У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Harry Potter: the era of wizardry

Объявление

— не забываем писать посты в квестах вовремя или предупреждать Мастера Игры (или следующего за Вами игрока) о передаче очереди;

— не забываем вести личную хронологию. Спасибо!

Сейчас: окт.-дек. 1997 года.
Гарри и Ко на 7 курсе, заняты подготовкой к экзаменам и борьбе с Волдемортом. Вернув тело, Тёмный лорд начинает активную кампанию по возвращению былого могущества Пожирателям Смерти, начав с освобождения заключённых в Азкабан сторонников. Орден Феникса готовится предпринять контрмеры, но даже не подозревает, что в скором времени собирается предпринять враг. А враг между тем решил действовать радикально и парализовать верхушку Министерства, подчинив себе правительство магической Британии. Многолетнее затишье стремительно сменяется бурей, которая разворачивается одновременно и незаметно, и у всех на виду.

Очерёдность в квестах:

- "Побег из Азкабана" - Bellatrix L.
- "Очень странные..." - Hermione G.
- "Тёмное приключ..." - Astoria G.
- "Бал-маскарад" - Rodericus T.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harry Potter: the era of wizardry » Прошлое время » июль 1995, замок Селвин "Тучи над Британией"


июль 1995, замок Селвин "Тучи над Британией"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s5.uploads.ru/nto6I.png
https://c.radikal.ru/c30/2002/e7/3fceb1b2a6b7.gif https://c.radikal.ru/c08/2002/ce/edf2a96bf599.gif
http://sg.uploads.ru/d4eZy.png

Участники: Vigil Selwyn & Valensia Selwyn
Место событий: Замок Селвин, начинаются события с восточной террасы.

Разными слухи как яд по жилам растекаются по улочкам магического мира, некоторые из них требуют молчания, потому что одна перспектива сделаться правдой грозит кошмарами всем. Правда ли, что семью Селвин интересует только то, что касается семьи Селвин?

Отредактировано Vigil Selwyn (2020-02-15 21:13:16)

+2

2

Тяжелые тучи растекались над шпилями нашего замка как масло по тарелке. Внутри них бурлила зарождающаяся гроза, но только первый блеск молнии любезно напомнил мне, почему нельзя проецировать свое настроение в стихийную магию. Стихия обладает огромной, несокрушимой силой, но её минус  в том, что, призывая эту мощь, нельзя забываться ни на мгновение, иначе всё, рискуешь сам оказаться погребен под лавиной.  В детстве, когда я грустила, я часто убегала в сад, проплакаться над своим несчастьем навзрыд, и обязательно начинал идти дождь, заставляя меня наивно верить, что сами небеса разделяют мою скорбь.
   Стоя на восточной террасе, я не спешила заходить в дом, хотя прибыла сюда несколько часов назад, вынужденно прибегнув к трансгрессированию, хотя терпеть не могла этот способ перемещения, но некогда было тратить драгоценное время на свои предрассудки.  Трелони со своими предсказаниями… ох, сколько шума, сколько шума, помилуй, Мерлин. Я не слишком хорошо помнила предсказания, потому что не слишком в них верила, но то, что зазвучало в этот раз, обещало коснуться моей семьи напрямую.
   Чего я медлю?  Чего сомневаюсь? Я ведь наверняка знаю, у кого могу спросить, правда ли это, велики ли надежды и стоит ли бояться. Я знаю, что он не посмеет мне солгать, я видела каждого демона в нем и владею их именами, но все равно боюсь, словно переступаю запретный рубеж, за которым моя жизнь рухнет. Да, такая я трусиха. Не страшусь взглянуть в лицо Тьме, протянуть руку к дракону, но бессовестно оттягиваю миг встречи с родным братом.
   Виджил умеет лгать, он виртуозен в этом, этот змей в человеческом обличье, но мне ему лгать ни к чему, я все равно не смогу его разоблачить, потому что не смогу.  Поймите правильно, я ведь люблю своего брата, я связана с ним кровными узами, которые прочнее любых цепей, и как бы осмелиться предать его, разбить его сердце?  Все мы наслышаны, что Азкабан делает с волшебниками, и, клянусь, в Виджиле и так слишком мало светлых чувств, чтобы своей рукой толкать его в пропасть, из которой уж точно не будет возврата.
   Первые крупные капли падают на мое лицо, и я смахиваю их небрежным жестом, размазывая по коже.  Я стою и смотрю на небо, недоуменно моргая, словно негодую насчет такого поворота событий, но моей душе хочется плакать, навзрыд, как тогда в детстве, и она плачет, пусть даже таким образом.  Столько лет тишины приучали меня к тому, что всё позади, и вот теперь мной владеет лишь страх. Я страшусь взглянуть в глаза брата и найти там ту Тьму, подтверждение худшему.
   О, если бы вы знали, как я этого боюсь!
   Иногда мне хочется обвить его руками, обняв крепко-крепко, прижать к себе, словно так возможно разогнать все тени вокруг, стереть то, что написано кровью, отменить однажды избранное; я не дурочка, мне хватает рассудка осознавать невозможность этого. Я могу плакать, умолять, хвататься за его одежду, но он все равно уйдет, если захочет. Глава нашей семьи, наш единственный защитник… что будет тогда с нами? С бабушкой, с Тирантом? С Элегией? Со мной? Разве хватит у меня сил и мужества сражаться с таким злом? О, Видж, умоляю, пусть будет не так. Скажи мне, что все неправда. Что он мертв навсегда. Что ты нас не покинешь. Скажи мне это, когда я войду в твой кабинет сегодня. Утешь меня, успокой. Довольно с меня стрессов и кошмаров, я просто хочу жить, наслаждаться миром как он есть, смотреть, как растет моя дочь. Я не желаю оказаться в горниле войны.
   Но разве кого-то интересует мое желание? Мне нужно развернуться и идти в дом, но я не могу, стою, как зачарованная, запрокинув голову, смотрю на небеса и ужасно боюсь неизбежного. О, Мерлин, если бы хоть мой муж был жив, я не была бы так одинока со своими мыслями наедине.

Отредактировано Valensia Selwyn (2020-02-15 21:45:40)

+2

3

Величественный исполин, корнями веков врастающий в земли холма, бесстрастно взирает бойницами каменных стен на беснующееся Северное море, не ведая к тому ни любви, ни благодарности, ибо вечна битва земли и воды в схватке за свои границы.  Красноватый камень давно заросших местных карьеров щерится неровными боками, словно кровь сочится из щелей древнего строения, явившегося на свет в век огня и стали. В шестом веке его зубцы оскалились на небо, и именно это дикое, мрачное до самого последнего угла место было резиденцией Селвинов с дня зарождения их рода. Незадолго до того как волшебники ушли в подполье, один из предков, опьяненный роскошью Версаля, выстроил новый дом, что ближе к Лондону, уведя свою семью из этих суровых краев Нортумберленда, но оставив Бамбург второй резиденцией, со временем больше походящей на тайное убежище, чем на полноценный дом.

Холод струился по коридорам, его не в силах разогнать пламя из всех каминов, но Виджил любил эту мрачность с её накладными сыростью и прохладой даже в жаркий день, которых в этих краях водилось немного.  Здесь он имел возможность спрятаться и от самого себя, слиться с призраками старых подземелий.

За узким окном стягивались черные тучи, вдалеке громыхнуло, вынудив Селвина поднять голову от книг, взглянуть в темную даль за стеклом. В этих краях стремительное изменение погоды никого не удивляло, и Валенсии было вольготно выпускать себя на свободу, не таясь. В том что это была его сестры воля, волшебник не сомневался, он ощутил её прибытие словно синхронизировавшимся ударом сердца, но не торопился мешать гордому уединению. Валенсия всегда прибеднялась, находя свой дар не великой силой так же, как себя – не великой волшебницей и пасовала там, где надвигалась склока.

Однажды – уже очень давно в прошлом – два самонадеянные магички-грязнокровки взяли взаймы наглости посмеяться над чистокровной девушкой только за то, что она разговаривала с цветами в саду Хогвартса. Валенсия любила природу так, как Виджилу никогда было не постичь, но он уважал её дар и нередко коротал время подле сестры, как было и в тот день. Но грязнокровки были слишком глупы и охвачены своим ликованием, чтобы хватило мысли осмотреться и подметить за густотой розовых кустов лежащего на траве старшеклассника. На все их ужимки Вэл не реагировала, лишь ласкала пальцами алые лепестки увядающего цветка со своей загадочной улыбкой погружения в себя. Нет сомнения – она к вечеру уже забыла злые слова. Но он то не забыл. Эти слова были последними, процитированными до каждого звука чужими устами под маской спустя два года летней ночью, которые услышала каждая из них, перед чудовищным «Империус».  Виджил получал удовольствие, сочиняя их покорными руками историю на листе бумаги, но еще большее постигал, принуждая марионеток своей воли кончать с их никчемной жизнью.  Он любил убивать. Но еще больше любил делать это не своими руками – не в прямом смысле своими. Какая трагедия, не правда ли, в том, что два юных сердца не нашли в грязном и жестоком мире пристанища своей любви.  Валенсия звала несчастья своих обидчиков злым роком, Виджил улыбался соглашаясь.

Гроза расходилась все сильнее, вынуждая задуматься о состоянии духа сестры, что породило такой разгул стихии. Волшебник догадывался, но не питал удовлетворения от этих предположений и необдуманно почесал ногтями кожу под манжетом рубашки на левой руки с внутренней стороны, где уже вновь оживала метка.  Бездна! Он принимал в сестре её бесконечную доброту, её легкость нрава  и терпимость ко всему на свете стоически пока считал, что Милорд мертв, но времена меняются и теперь приемлемое раньше становилось угрозой.  Можно было бы громким жестом и словом ставить ультиматумы, если бы все, за что он вставал под знамена Темного Лорда, хоть что-то продолжало значить в мире без Валенсии.
- Надави на неё и примкнет, чего недоброго, к фанатикам Дамблдора, - сам себе сказал волшебник, поднимаясь с кресла и отряхивая полы кафтана.   – Тогда только местные стены и останется зубами грызть с бессильной злобы.

Виджил Селвин за улыбчивым приятным лицом и красивыми серыми глазами был из той породы лютых эгоистов, которых можно только поискать.  Никогда никого не любивший, не питавший к кому-то добросердечной привязанности, он презирал всех, кто воспевал эти глупости, и насмехался над ним, используя эту их слабость еще успешнее против них самих, чем все прочие, точно истязать жертву столь ценной для той любовью было особой разновидностью эстетического удовольствия.  Но и эта ядовитая хладнокровная рептилия в человеческом облике находила для себя приятным греться солнечным днем на коленях другого существа, которым являлась его сестра. Там, где прочим представали к взору спрятанные за обаятельным лицом острые клыки и немигающий взгляд, Валенсии была представлена шелковая теплота гладкой шкуры. Её брат никогда не обижал, если не воспринимать как обиду своенравное нежелание этими коленями делиться и смертоносные укусы всем жаждущим, что к ним имели наглость потянуться. За пределами внимания Вэл. Конечно.

- Моя дорогая сестра! – под дождь он выходит легкой походкой высокого статного дворянина, разводя в ждущем объятии руки в стороны и неизменно улыбаясь.  – Как я счастлив лицезреть тебя!

Отредактировано Vigil Selwyn (2020-02-16 14:00:37)

+1

4

Меня считали хорошей ученицей, способной и одаренной, и все же,  скорее предчувствуя, чем слыша за спиной появление брата, по моей кожи пробегает тонкими коготками страх. Я была еще совсем юна, когда шла прошлая война, и весь мой опыт состоял лишь из рассказов других, о Пожирателях, о их предводителе, которого страшатся называть по имени: рассказы о их зверствах и беспощадности для меня больше воспринимались страшилками на ночь, жуткими сказками о том, как важно быть правильным человеком, чтобы никогда не уподобиться им. И даже в тот миг, когда, много лет назад, в тот злополучный день, брат, свирепо дернув рукав рубашки к локтю, обнажил на развороте руки яркую метку, позволяя мне её увидеть и осознать, я была так глупа, что не осознала, даже увидев. Для меня даже это все еще было нереальным, чем-то, что на самом деле лишь игра, которая никогда не станет серьезной, прикоснувшись напрямую к моему дому. И только позже я поняла, всё поняла, наконец, постигла всю ужасающую истину. Почти десять лет я, как трусиха, пряталась в доме своего мужа от этой истины, даже не думая о бабушке, о дедушке, которые оставались жить в одном доме с убийцей, заклейменным за какие-то не лучшие с точки зрения морали заслуги этой проклятой меткой. Хотя, думается мне, даже если бы они знали, всё равно никогда не позволили разоблачить внука, отдав его на растерзание перепуганному Министерству и дементорам. Это наше проклятье, верность семье любой ценой.
    Я давно не была дома. Лишенная одного убежища, нашла иное, спряталась в Хогвартсе, отказываясь без особой нужды покидать его стены. В присутствии Дамблдора, признаюсь, мне всегда было покойно. МакГонагалл, великая волшебница, одним взглядом внушала веру в будущее. Вокруг меня были талантливые волшебники, и за их спинами мне, трусливой пичужке, было хорошо, безмятежно. Но всё это как ветром сдуло, как только вновь задрожал покой всех вокруг, и мне хотелось спрятаться в самое глубокое подземелье в Запретном Лесу, превратиться в росточек рябины, но не потому, что я боюсь встретиться лицом к лицу с этими демонами из старых уже не сказок. Я боюсь задохнуться в миг собственной беспомощности, когда кто-то из моих друзей в Хогвартсе окажется на прицеле непростительного заклятья, а я не смогу ничего сделать, потому что злодеем тем быть моему брату, и с этим злом я связана нерушимыми  клятвами.
Бывают ли Пожиратели бывшими?
    Но, поворачиваясь на голос, я всё равно улыбаюсь, хоть и не так же широко. В моей улыбке грусть, я не настроена сегодня делать вид, что ничего не происходит.  Сколько лет еще мне нужно, чтобы, наконец, созреть сказать «Прощай» вслух?  Казалось, всего-то лет семь назад, что я готова, полная горя и подозрений, и снова Виджил меня опередил, перехватил инициативу, как всегда, возложил мне на руки новый груз, чтобы я не могла его легко сбросить.
- Приветствую, любезный брат, - вздохнув, я подхожу, чтобы в ответ на это невербальное предложение в знак встречи  обнять Виджила. Хотя я совсем не маленького для женщины роста, в контрасте с высоким братом все еще кажусь подростком, так же как и он, вдали кажущийся довольно худым, вблизи куда внушительнее. В такой момент мне хочется отчаянно расплакаться и, как в детстве за отобранную игрушку, побить его, выплескивая эмоции негодования. Подумать только, мы были такими хорошими, близкими друзьями когда-то, и только он виновник того, что доверять, как раньше, я ему не могу. В тот раз Видж не просто отобрал у меня игрушку, он лишил меня брата и друга, остались лишь слова, без смысла и наполнения. Это невыносимо, прикасаться к кому-то, кто внешне все еще вроде бы тот, дорогой человек, но внутренне меж вами пропасть и ледяная стена, и я стремлюсь разорвать эти объятья, едва успев выждать положенное приличиями время. – Я тоже рада видеть тебя в добром здравии, хотя удивлена, что ты здесь, а не дома. Захотелось уединения? – я внимательно смотрю на него, скрывая истинный подтекст за этим вопросом.  – Что ж, понимаю. Но все же воспользуюсь родственной привилегией отнять у тебя по моему делу несколько минут. Позволишь?

+1

5

Многое изменилось в воцарившихся откровениях, не договоренных до конца, и сизым дымом вниз поползло, удушая. Как зелень листвы увядает под гнетом изменившихся температур и редкое участия солнца, так и их расчудесные отношения с Валенсией терпели скорбное влияние расхождения взглядов к жизни. Но Виджил с охотой сомкнул руки за спиной сестры, обнимая её крепко и радушно и щекой прижимаясь к шелковому потоку поверх виска. От неё дурманяще нежно доносился аромат сирени и едва ощутимы в нем были ноты кожи, тогда как сама Вайленс излучала привычное, пусть позабытое за годы трудов на путях жизни порознь, тепло, в котором было уютно.

Её волосы, чудесные золотисто-каштановые волосы, дразняще щекотали гладко выбритую щеку и провоцировали поддаться мгновению, одним махом обрубив все гордеевы узлы.
Вайленс, Вэл, Вэлли… чудесная моя сестрица. Если бы некоторые знания не обещали всеобщего презрения и порицания ношей, которую возлагают знающему их на плечи, не несли за собой крови и смерти, я не держал бы тайн против твоего доверия. Прости.

Мысли человеческие отражение веяния, но не статики чаще всего, и в осознанные человек вкладывает то, чем стремится успокоить душу, не очистить. Голосом укоряющей чести против желания всегда звучал мелодичный голос сестры в голове и он-то сейчас уведомил после Виджила, что все эти помыслы лишь обман. Валенсия в его мыслях с удивительной проницательностью замечала, что он слишком выучен существовать только в своем панцире и потому никогда не окажется способен на полную откровенность, даже с ней и для неё.

Ты права, моя дорогая. Я хотел бы, но не буду, потому что все эти допущения лишь мимолетные теории, которым не дано состояться. Наяву же многими картами в своих руках я рискую за искренность для тебя.

Чувствуя под руками движение вспять, Селвин прежде ему сопротивляется, не давая сестре осуществить начатое, препятствуя отстранению физическому вслед за дистанцией душевной.

Моё.
Злобно шипит над сердцем кольцами свернувшийся в тени василиск, обнажая острые как рыбьи кости клыки, полные смертоносного яда. Он жаждет броситься – потревоженный, - укусить, снова и снова разрывая гармонию плоти зубами, потому что ему до Мерлиновой лысины не нравится, что сестра себя так ведёт, точно сотрудник министерства, зашедший на диалог с старшему чину. В этой манере приторно много вежливости, но нет и капли душевного расположения, как будто за мгновение от родни крови он стал совершенно посторонним человеком. Мысль об этом тупой сталью проходит по жилам и оставляет за собой ноющую тупую боль в маловыразительной по части эмоций душе Селвина. И ему тотчас хочется сделать и ей в ответ больнее, чтобы осознавала, как недоступно им обоим безнаказанно ранить друг друга.
- Разумеется, - вместо задержанного выпада чудовище замирает, покачиваясь, и скалит в недоброй улыбке острые зубы, не мигая ледяной серостью глаз, что застыли глядя на её лицо. – Я буду счастлив уделить тебе время, Вэл. Столько времени, сколько ты любезно пожелаешь отнять у меня собой, любимая сестренка, я готов тебе без колебания отдать как всего себя. Прошу, пройдём в дом, здесь становится слишком… хм. Влажно. – полный гостеприимного дружелюбия жест, открываемый рукой, приглашает женщину погрузиться в каменные недра, укрытые от непогоды и умеренно обогретые на случай природных капризов.

Треклятое сердце не может биться в размеренном ритме и регулярно сбивается теперь, вымогая у легких все больший объём кислорода для полноценного функционирования в этих обстоятельствах. Вся их жизнь – Селвинов! – сплошная двусмысленность, тонкость первого льда по осени, и каждый сам додумывает истину для себя из легенд, окружая семью Селвин желанным светом. Но как не соблазнительны были некоторые из легенд, Виджил не позволял им взять важное значение для себя.

Он шел позади сестры, позволяя факелу, разгоняющему мрак невысоких в сводах коридоров, плыть впереди. Мужчина хранил задумчивое молчание, терпеливо удерживая себя от взрыва вопросов, что не давали покоя
- Проходи в библиотеку, дорогая, - один раз лишь он нарушил их чуткую тишину, чтобы вовремя поправить направление движения Вэл. Вынырнув из коридора в теплые блики огня из камина в библиотеке, он присел на краешек стола, сцепив руки в замок и глядя жадно в глаза Валенсии.
Итак?
Но вслух и слова пока не проронил.

+1

6

Иногда мне кажется, что лгать – это наследственный дар нашей семьи, потому что это дело мы умеем и любим. Бабушка лгала всем, что у нее идеальная семья, дедушка скрывал пригрешения нашего отца, отец лгал, что нормальный, мать – что счастлива в браке. Я лгу, что невинна, брат… что чист совестью? Каждый из нас плотно сидит в своей паутине из лжи, бережно ухаживает за ней, латает образующиеся со временем прорехи, и ложь живет, растёт и множится, как плющ, что за полвека спрятал под себя половину дома. Я не могу осуждать кого-то из своих родных за их ложь, потому что сама такая же лгунья, но как же хочется иногда вернуться в те дни, где еще не была ею!
Знаете, что самое обидное в этом спектакле лжи? То, что, соглашаясь лгать тогда, я делала это лишь потому, что больше всего на свете боялась лишиться брата. Я не слишком любила отца, хотя слыла его любимицей, потому что он меня пугал; много раз я была свидетелем тому, как за мгновение из нежного родителя он превращался в невменяемого зверя, набрасываясь на матушку или Виджила. Сейчас я понимаю, что в том безумии он легко мог покалечить и даже убить жену и сына, и этому нет оправдания, тогда я лишь интуитивно страшилась этого. Признаться, в ту ночь я поняла, что все эти годы ждала такого исхода. В глубине души я всегда ожидала минуты, когда Видж устанет покорно сносить побои и оскорбления и даст отпор, так что не слишком горевала, хотя должна была бы. Так вот, я легко давала страшные клятвы, повинуясь страстным, эмоциональным речам брата, потому что куда больше меня страшило то, что его могут у меня забрать. Убийство есть убийство, не так ли? Какая разница, сколько ты терпел прежде, все равно будешь наказан. И кто бы знал, что именно это в итоге и произойдет, то, чего я тогда страшилась, ради чего брала грех на душу.
- Ты как всегда любезен и мил, - я охотно подыгрываю в эту игру, которую заводит Виджил. Ему нравится делать вид, что мы все еще наилучшие друзья и нежные родственники, горячо друг друга любящие, а я не нахожу в себе настроения ему перечить, хотя меня несказанно бесит этот его немигающий взгляд прямо в мое лицо, вместе с тоненькой ухмылкой на напряженных губах. Могу сказать, что интуитивно чувствую, как брат скован внутри чем-то, что разоблачению не подлежит, и мне больно от подозрений о том, чем.
Странно. Я все эти пять лет сторонилась дома, предпочитая жить в Хогвартсе, потому что убеждала себя в том, что так лучше; что я не хочу находиться под одной крышей с лжецом и убийцей, с тем, что служил Тому-Кого-Нельзя-Называть с меткой верности когда-то, но теперь, стоило лишь почувствовать на миг то, что приходило ко мне на сердце, стоило лишь представить, что Он вернулся, и Виджил снова примкнул к ним, и…. Мне жутко холодно от этих чувств, я дрожу, словно замерзая, хотя в коридорах замка довольно тепло. Так просто обижаться на прошлое, потешая свое самолюбие, но совсем не так легко в настоящем быть готовой к тому, что все повторится. Пока я иду, ощущая на спине взгляд, мне хочется уже знать не то, вернулся ли Темный Лорд, а лишь то, что брат уже не ответит на его зов.
- Виджил, - я едва ли знаю, как стоит начать. Мой тон звучит умоляюще, я бессмысленно терзаю, заламывая, собственные пальцы рук, блуждая вдоль стола и осматривая до боли знакомые стеллажи, которые и так изучены. Я помню, в детстве он был радушнее, его глаза походили на живые, полные душевной теплоты, и тогда его облик не вызывал такую оторопь, тем более, во мне. Годы порядочно изменили брата; хоть в черных как смоль волосах ни пряди седины, на лице отпечатались возрастные морщины, оно утратило прежнюю подвижность и приветливость. Да вот и фигура набрала массивности, в плечах и торсе, как мне кажется. И вот я хожу, постукивая каблуками, туда-сюда, хотя давно должна была взять и спросить. Но не могу, меня замораживает до самой души этот его странный, следящий пристально за мной взгляд бесстрастных серых глаз.
- Прекрати! – не выдержав, рассерженно восклицаю, требуя. И даже каблуком слегка притопнув в лад. – Ты знаешь, я не люблю, когда на меня смотрят, как на мышку перед удавом. Это сбивает с мысли! – я набираюсь решимости, останавливаюсь прямо перед братом и делаю шаг вперёд, к нему ближе и ближе. Как когда-то в детстве, прижимаю ладони к его щекам, провожу ласково пальцами по скулам и вдоль линии носогубных складок, пока не замираю большим пальцем у самого уголка тонких губ. – Ты знаешь, какие ходят теперь слухи, брат? Слухи о лице хорошо тебе известном, между прочим. – Я смотрю на него пристально, внимательно. – Ты ведь знаешь. Это правда, Виджил? Скажи мне честно, это – правда?

Отредактировано Valensia Selwyn (2020-03-15 00:21:56)

+1

7

Виджил сидит на краю стола, в не слишком удобной позе и острый угол края болезненно начинает впиваться в плоть под одеждой, но мужчина не изменяет своему положению.  Как не изменяет и взгляду,  преследующему сестру, но  в его давящем выражении кроется совсем отличное от предположений Валенсии – в сущности он фактически любуется ею. С возрастом утратив и угловатость подростка, и резкость движений нетерпеливого молодого создания, она обрела гармоничность зрелости и женственности, и теперь смотреть за тем, как она движется – словно порхающая бабочка, залетевшая в окно – ему втройне приятнее. Но эти созерцания одновременно и причиняют тупую боль где-то внутри – боль по несуществующему и боль от утраченного, боль несбыточного и такого ценного. И потому его лицо бесстрастно в своей каменности, а взгляд холоден, что Селвин не хочет никаким образом дать подозревать о том, как все это его самого ранит, Валенсия и без этих знаний имеет над ним неоспоримо большую власть, в которой не было бы такой проблемы – не вернись Темный Лорд.

У Виджила не цепи – настоящие кандалы, тяжелые, до крови протирающие плоть в своей мертвой хватке. Когда он был молод, то не был способен с далеким расчетом оценить свои решения, видел освобождение и исполнение надежд в обещаниях Темного Лорда и так их желал, что прыгнул в омут с головой, без права передумать. Тогда он даже не рассматривал возможную перспективу потерять мать, бабушку, потерять Валенсию – ему мнилось, что этому не бывать, пока сила в руках и остер ум, и Виджил играл свою партию с виртуозностью расчетливого мастерства, не позволяя себя серьезных промашек и устраняя свидетелей мелких.

Теперь все совершенно иначе. Давно нет дедушки, а бабушка уже не в прежних силах, почили мать и отец, и сестра – по прежнему единственное ценное для него – отдалилась, выстраивая между ними по кирпичику неразрушимую стену, убивая одним этим замыслом все хорошее, что еще имел в себе Селвин.  Ему мучительно захотелось вдруг схватить её за плечи и хорошенько встряхнуть, закричав – я нуждаюсь в тебе, неужели ты не видишь?!! Я замерзаю в этой вечной царящей больше десяти лет вокруг зиме, цепенею и покрываюсь льдом душой, а ты не хочешь помочь мне, протянуть руку – как прежде, – отогреть своей любовью. – Но он молчал и держал все эти помыслы в надежной защите от знания окружающих.  Темный Лорд вновь войдет в силу и войне снова – быть. И Виджилу не дают права выбирать, нося черную метку, хочет он этой войны теперь так же, как и много лет назад, он обязан подчиниться – или умереть. Он обязан подчиниться – или потерять всех, кто ему дорог прежде, чем умрет сам.  Мастер Круцио и Империуса, мужчина хорошо помнил как они действуют на жертву и осознавал, что в наказание ему – на его глазах – ни бабушке, ни Валенсии не дадут легко умереть, так же как и его сыну. И все, что останется приговоренному – это не дать понять как трогают его страдания семьи, чтобы те не длились часами и днями, изматывая его душу безостановочной болью. Темный  Лорд умеет наказывать. И дело не в том, что Селвин сам отступился от своих идей – он не верил уже, что сестра к ним примкнет.

Приподняв голову, Виджил посмотрел сестре в лицо широко раскрытыми глазами немного снизу вверх. Зачарованный мягкостью её голоса и позабытый теплотой во взгляде, околдованный волнующими поглаживаниями пальцев по своему лицу, он расслабился – хотя не собирался – и с нежностью в обретающих живой блеск глазах продолжил смотреть на неё, не мигая. Как и в далеком детстве, волшебник все еще восторгался её безупречной для него красотой и одухотворенностью образа, не ожесточившегося от жизненных бурь и потерь. Когда-то он знал все её горести, был поверенным каждой из тайн и посвященным во все мечтания, но – стоило Вэл выйти замуж и уехать – и все испарилось без следа. Она вернулась физической оболочкой в родной дом, но не принесла с собой прежнего доверия. И Виджил смотрел на неё, желая, чтоб этот момент длился вечно, потому что слишком приятно напоминал о утраченном прошлом, но знал – так не будет. Палач заносил свой топор, а чувственные губы сестры произносили вопрос – проклятый приговор, обрекающий его сказать правду и потерять все сейчас, или же солгать – и попытаться сохранить её, обыграв в виртуозных играх дипломатии и лжи. Ложь во спасение – так говорят, и вот, приоткрывая губы, Виджил в первый раз в жизни прямо в лицо лжет сестре, не дрогнув и не моргнув.
- Моя дорогая Валенсия, я не понимаю, чего ты хочешь услышать от меня. Лично я ни о чем подобном не в курсе, - настойчиво перехватив руку сестры от своей щеки, он подносит её к своим губам и прячет дрогнувший взгляд за ресницами, которые опускает в момент прикосновения в поцелуе к ладони Вэл.
Лжец.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Harry Potter: the era of wizardry » Прошлое время » июль 1995, замок Селвин "Тучи над Британией"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно